Corallo Giappone Naturale (Corallium Secundum)
Base in legno
Peso complessivo del corallo – gr.362
Misura 15X10X8 cm
Stima commerciale: 6.100.00 euro
Moderno XX secolo.
Ante Cites.
Orologio Longines. Moderno XX secolo.Â
Poire in Turchese Naturale Arizona Moderno XX secolo.
Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.
Orecchini in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Orecchini in oro con Diamanti, Smeraldi, Corallo Sardo e Turchesi.Â
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini. Corallo Mediterraneo e Brillanti Moderno XXI secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.