Descrizione
Oro 18 kt 750%° – gr.6 (circa)Â
Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum)Â
Peso del corallo – gr.35 (circa)Â
Peso complessivo- gr.41 (circa)Â
Â
Stima commerciale: 1.900.00 euro
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â