Moderno XX secolo.
Ante Cites.
Oro: 9 kt gr.6,00(circa)
Corallo Giappone (Corallium Elatius) gr 3,30 (circa)
Diamanti taglio brillante ct.0,30(circa) Corindone Naturale varietà Rubino 2/ ct.0,20
Peso complessivo: gr.9,40
Stima commerciale: 1.000,00 euro
Orologio Zenith Automatic Stellina uomo Vintage 18 kt. Moderno XX secolo.
Coppie di Perle Australiane Sferiche (Pinctada Maxima). Moderno XX secolo.
Orecchini e Ciondolo, montato in oro 18 kt con Brillanti e Corallo Giappone Elatius-Moderno XX secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.
Coppia Gemelli in Corallo Giappone (Corallium Elatius), montato in oro 18 kt .
Coppie di Perle Tahiti Sferiche (Pinctada Margaritifera). Moderno XX secolo.
Anello in Cammeo inciso su Conchiglia tipo Sardonica montato in oro 9 kt e argento 925 %° con diamanti e rubini. Moderno XX secolo.
Bracciale in Oro, Diamanti, Corallo Mediterraneo e Onice.
Collana in Oro, Diamanti, Corallo Giapponese (Corallium Elatius) e Tarzanite.
Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.
Orecchini in Oro con Diamanti e Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum).