Descrizione
Oro 18 kt 750%° – gr.12,20 (circa)
Palletta corallo Mediterraneo – mm 13,5 (Corallium Rubrum)
Diamanti complessivi ct 0,90 Colore G Purezza Vvs/Vs
Peso complessivo – gr.15
Stima commerciale: 5.000.00 euro
Anello in oro con corallo mediterraneo naturale (Corallium Rubrum) taglio pallino e contorno di diamanti a taglio brillante. Interamente lavorato a mano. Moderno XXI secolo. Le pietre preziose sono comunemente trattate per intensificarne il colore o la purezza. Ciò non è stato ricercato per questo specifico oggetto.