Bracciale con Citrino, Ametista e diamanti, montato in oro 9 kt. Moderno XX secolo.
– Oro: 9 kt gr 70(circa) – Diamanti taglio brillante ct.1,60 – Quarzo Citrino e Ametista ct 95 circa – Peso complessivo: gr.90,50
Stima commerciale: 13.000,00 euro
Il Sogno
Una donna, immersa in un’atmosfera ancestrale, contempla una visione onirica: una fata della speranza che sboccia da un fiore.
Peso: 32,22 gr.
Misura: 68 x 90 mm.
Stile figurativo
Bracciale in Oro, Diamanti, Corallo Mediterraneo e Onice.
Collana in Corallo Rosso (Corallium Rubrum), tessuta.
Opera della serie “Estasi”
Opera non in vendita.
Coppia Gemelli in Corallo Giappone (Corallium Elatius), montato in oro 18 kt . Moderno XX secolo. Prima Cities.
Collana di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Corneola. Moderno XX secolo. Ante Cites,
Bracciale a 10 Fili in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), Barilotti Faccettati Montati in Moderno fine XX secolo.
Moderno XX secolo.
Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi
Ante Cites.