Ciondolo Cuore montato in oro 18 kt e diamanti taglio brillante.
Moderno XX secolo.
Oro: 18 kt
Diamanti taglio brillante ct.2.45 f/g If/ Vvs
Peso complessivo: gr.23,80
Stima commerciale: euro 7.000,00
Ciondolo Corallo Giappone (Corallium Elatius) montato in oro 18 kt.
Ante Cites
Coppie di Perle Australiane Barocche (Pinctada Maxima). Moderno XX secolo.
Orologio Lorenz Oro 18 kt. Moderno XX secolo.
Anello in Cammeo inciso su Conchiglia tipo Sardonica montato in oro 9 kt e argento 925 %° con diamanti e rubini. Moderno XX secolo.
Collana di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Sardonico.
Collana a gradazione in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.
Ciondolo in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) e Onice, montati in oro 18 kt.
Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi
Ante Cites.
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), colore arancio, terza qualità.