Collana in Corallo Rosa (Corallium Secundum), tessuta.
Misura pallini – 4 mm Peso complessivo – gr.159
Stima commerciale: 2.280.00 euro
Orologio Longines. Moderno XX secolo.Â
Collana in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) di prima qualità .Â
Colore scuro.Â
Lunghezza: 47 cmÂ
Peso: 22,20 grÂ
Diametro: 6 mm Â
Rappresentazione di Poseidone e degli animali a lui sacri creati dalle onde del mare.
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Legami come catene vincolano le nostre scelte fin dall’infanzia, eppure esiste la chiave per aprire le serrature dei sentimenti. I legami che ci vincolano a volte sono impossibili da spiegare. Ci uniscono anche quando sembra che si debbano spezzare. Certi legami sfidano le distanze, il tempo e la logica perché ci sono legami che sono semplicemente destinati ad esistere.
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), pallini semisferici, colore cerasuolo. Prima Cities.
Orecchini in oro, onice, corallo sardo mediterraneo e diamanti.Â
Â
Collana in Oro, Diamanti, Corallo Giapponese (Corallium Elatius) e Tarzanite.
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini. Corallo Mediterraneo e Brillanti Moderno XXI secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.
Orecchini in Oro con Diamanti e Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum).