Bracciale con Citrino, Ametista e diamanti, montato in oro 9 kt. Moderno XX secolo.
– Oro: 9 kt gr 70(circa) – Diamanti taglio brillante ct.1,60 – Quarzo Citrino e Ametista ct 95 circa – Peso complessivo: gr.90,50
Stima commerciale: 13.000,00 euro
Opera della serie “Le Vibrazioni”
Figure mitologiche e fantastiche che accompagnano la dolcezza e le espressioni dei volti delicati delle donne di Garofalo.
Collana in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XXI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.
Cammeo di prima qualità con incisione. Raffigurante un profilo femminile.
Autore: Genny Cervasio
Orecchini in Oro, Diamanti, Corallo Sardo Mediterraneo e Giada.
Collana in Oro, Corallo Sardo Mediterraneo, Turchesi, Smalti, Diamanti e Smeraldi.
Moderno XXI secolo.
Moderno XX secolo.
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini, Brillanti e Corallo Mediterraneo-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.