Tag: coralli

Visualizzazione di 91-99 di 117 risultati

Filters
  • Asta Settembre 2022 Lotto 21

    Statua raffigurante un mendicante in Corallo Giappone Naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 22

  • Asta Settembre 2022 Lotto 23

    Statua raffigurante un pescatore in Corallo Giapponese Naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 24

    Statuetta con corallo Giapponese Naturale (Corallium Elatius ), raffigurante una donna. Interamente lavorato a mano. Moderno fine XX secolo. Lavorato in Italia.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 25

    Collana a gradazione in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XXI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 26

    Anello in oro con corallo mediterraneo naturale (Corallium Rubrum) taglio pallino e contorno di diamanti a taglio brillante.  Interamente lavorato a mano. Moderno XXI secolo. Le pietre preziose sono comunemente trattate per intensificarne il colore o la purezza. Ciò non è stato ricercato per questo specifico oggetto.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 27

    Collier, Bracciale, Anello e Orecchini.
    Corallo Mediterraneo e Brillanti
    Moderno XXI secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.

  • Collana a sei fili in Corallo Mediterraneo – Lotto 16

    Collana a sei fili in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) di prima qualità.

    Colore scuro.

    Lunghezza: 45 cm

    Peso: 50,90 gr

    Diametro: 4 mm

X