Tag: coralli

Visualizzazione di 82-90 di 117 risultati

Filters
  • Asta Settembre 2022 Lotto 12

    Collana a 3 Fili a Gradazione in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), Barilotti Faccettati Montata, Moderno fine XX secolo.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 13

    Collana in oro e Corallo Sardo Mediterraneo con incisioni in Corallo di tipo Corallium Elatius (Cerasuolo).

  • Asta Settembre 2022 Lotto 14

    Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum) inciso raffigurante puttini, colore chiaro. Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XIX secolo. Lavorato in Italia.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 15

    Fili in con corallo mediterraneo naturale (Corallium Rubrum) a gradazione taglio pallino, provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XXI secolo

  • Asta Settembre 2022 Lotto 16

    Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).

  • Asta Settembre 2022 Lotto 17

  • Asta Settembre 2022 Lotto 18

    Orecchini in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).

  • Asta Settembre 2022 Lotto 19

    Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum ), colore chiaro (Bello di Sardegna). Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XXI secolo. Lavorato in Italia.

  • Asta Settembre 2022 Lotto 20

    Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.

X