Bracciale con Citrino, Ametista e diamanti, montato in oro 9 kt. Moderno XX secolo.
– Oro: 9 kt gr 70(circa) – Diamanti taglio brillante ct.1,60 – Quarzo Citrino e Ametista ct 95 circa – Peso complessivo: gr.90,50
Stima commerciale: 13.000,00 euro
Collana in oro e Corallo Sardo Mediterraneo con incisioni in Corallo di tipo Corallium Elatius (Cerasuolo).
Collana in Corallo Rosso (Corallium Rubrum), tessuta.
Pallette in Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum), mm 16,5 Moderno XX secolo. Prima Cities.
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini. Corallo Mediterraneo e Brillanti Moderno XXI secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.
Orecchini e Ciondolo, montato in oro 18 kt con Brillanti e Corallo Giappone Elatius-Moderno XX secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.
Moderno XX secolo.
Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Rubini e corallo mediterraneo (Corallium Rubrum).
Ante Cites
Ciondolo Spilla in Cameo inciso su Conchiglia tipo Corneola montato in oro 9 kt con diamanti.