– Argento 925%°° – Perle di Acqua Dolce mm 6 (Hyriopsis Schlegelii) – Cammeo in conchiglia inciso tipo Corneola mm 50 – Peso complessivo: gr. 38,8Â
Stima commerciale: 450,00 euro
STORICO ASTA
L'asta è fallita perchè non ci sono state offerte
Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (HyriopsisSchlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Sardonico. Moderno XX secolo. Ante Cites.
Fili in con corallo mediterraneo naturale (Corallium Rubrum) a gradazione taglio pallino, provenienza Sciacca.Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XXI secoloÂ
Fili in Corallo Mediterraneo Naturale (CoralliumRubrum), taglio a pallini di prima qualità , colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.