Opera non in vendita.
Dimensioni: altezza – 13 cm Peso: gr. 148 (con base in argento)
“L’artista è un ricettacolo di emozioni che vengono ogni luogo: dal cielo, dalla terra, da un pezzo di carta, da una forma di passaggio, da una tela di ragno.” ( questo ci raccontava Pablo Picasso) Ma se l’artista è una persona che esprime la sua personalità attraverso un mezzo che può essere un’arte figurativa o performativa, l’incisore a cammeo non si limita solamente ad esprimere la sua personalità , ma rappresenta quali forme la natura vuole esprimere attraverso la mano dell’uomo. Ogni frammento di conchiglia è diverso dagli altri, il mare ha modellato infinite forme e l’incisore deve assecondare quelle forme per esprimere la propria creatività . Gennaro Garofalo è stato un maestro nel comunicare, grazie alla sua mano, che cosa la natura ha messo a disposizione affinché noi potessimo godere della sua bellezza. Le sue opere spaziano dall’iconografia classica ad un suggestivo connubio di forme in cui la materia plasma la creatività . In questa mostra, 19 opere rappresentano una parte del percorso artistico di Gennaro Garofalo nell’incisione a cammeo.
Ciondolo Cuore montato in oro 18 kt e diamanti taglio brillante. Moderno XX secolo.
Orologio Citizen Cassa Oro 18 kt. Moderno XX secolo.
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), pallini sferici, colore cerasuolo. Prima Cities.
Orecchini in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) e Onice, montati in oro e diamanti. Moderno XX secolo. Prima Cities.
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Orecchini in Oro, Diamanti, Corallo Sardo Mediterraneo e Giada.Â
Orecchini in Oro, Diamanti, Corallo Sardo Mediterraneo e Tormalina.Â
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini. Corallo Mediterraneo e Brillanti Moderno XXI secolo. Totalmente lavorato a mano in Italia.