Moderno XX secolo.
Ante Cites.
Oro: 9 kt gr.6,00(circa)
Corallo Giappone (Corallium Elatius) gr 3,30 (circa)
Diamanti taglio brillante ct.0,30(circa) Corindone Naturale varietà Rubino 2/ ct.0,20
Peso complessivo: gr.9,40
Stima commerciale: 1.000,00 euro
Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi
Croce in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), montato in oro 18 kt.
Orologio Lorenz Oro 18 kt. Moderno XX secolo.
Collana, Anello e Orecchini, montati in oro 18 kt con Brillanti e Turchese Naturale-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.
Orologio Longines. Moderno XX secolo.
Anello in Oro Rosa, superficie quadrata con Cabochon di Corallo Rosso Mediterraneo, Onice e Diamanti. Epoca recente.
Bracciale a 10 Fili in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), Barilotti Faccettati Montati in Moderno fine XX secolo. Prodotto in Italia manifattura di Torre del Greco.
Statua raffigurante un Budda in Corallo Giapponese naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.
Collana in Oro, Corallo Sardo Mediterraneo, Turchesi, Smalti, Diamanti e Smeraldi.