Bracciale con Citrino, Ametista e diamanti, montato in oro 9 kt.
Moderno XX secolo.
Oro: 9 kt gr 70(circa)
Diamanti taglio brillante ct.1,60
Quarzo Citrino e Ametista ct 95 circa
Peso complessivo: gr.90,50
Stima commerciale: 13.000,00 euro
Cabochon in Turchese Naturale Arizona Moderno XX secolo.
Ciondolo Spilla in Cameo inciso su Conchiglia tipo Corneola montato in oro 9 kt con diamanti.
Orologio Longines. Moderno XX secolo.
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), colore arancio, terza qualità.
Collana a gradazione in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), taglio a pallini di prima qualità, colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.