Coppie di Perle Tahiti Sferiche (Pinctada Margaritifera). Moderno XX secolo.
– Coppie di Perle Tahiti di forma Sferica (Pinctada Margaritifera) mm 16,00
– Peso complessivo: gr. 5,8- kt 29,00
Stima commerciale: 400,00 euro
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini, Brillanti e Corallo Mediterraneo-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.
Coppia di Gemelli in Corallo Giappone (Corallium Elatius), montato in oro 18 kt .
Moderno XX secolo.
Anello in Cammeo inciso su Conchiglia tipo Sardonica montato in oro 9 kt e argento 925 %° con diamanti e rubini. Moderno XX secolo.
Orologio Eberhard & Co. Cassa Oro 18 kt. Moderno XX secolo.
Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Rubini e corallo mediterraneo (Corallium Rubrum).
Ante Cites
Ciondolo Corallo Giappone (Corallium Elatius) montato in oro 18 kt.
Ciondolo Cuore montato in oro 18 kt e diamanti taglio brillante.
Bracciale a 10 Fili in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), Barilotti Faccettati Montati in Moderno fine XX secolo.