Moderno XX secolo.
Ante Cites.
Oro: 9 kt gr.6,00(circa)
Corallo Giappone (Corallium Elatius) gr 3,30 (circa)
Diamanti taglio brillante ct.0,30(circa) Corindone Naturale varietà Rubino 2/ ct.0,20
Peso complessivo: gr.9,40
Stima commerciale: 1.000,00 euro
Orologio Ermes Paris orologio Arceau. Moderno XX secolo.
Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), colore arancio, seconda qualità.
Ciondolo Corallo Giappone (Corallium Elatius) montato in oro 18 kt.
Ante Cites
Coppie di Perle Australiane Sferiche (Pinctada Maxima). Moderno XX secolo.
Statua raffigurante un mendicante in Corallo Giappone Naturale (Corallium Elatius). Interamente inciso a mano. Moderna seconda metà del ‘900 Ante Cites.
Orecchini in oro con Diamanti, Smeraldi, Corallo Sardo e Turchesi.
Orecchini in oro, onice, corallo sardo mediterraneo e diamanti.
Orecchini in Oro con Diamanti e Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum).