Moderno XX secolo.
Ante Cites.
Oro: 9 kt gr.6,00(circa)
Corallo Giappone (Corallium Elatius) gr 3,30 (circa)
Diamanti taglio brillante ct.0,30(circa) Corindone Naturale varietà Rubino 2/ ct.0,20
Peso complessivo: gr.9,40
Stima commerciale: 1.000,00 euro
Collana in Corallo Giappone (Corallium Elatius), colore arancio, seconda qualità.
Coppie di Perle Tahiti Sferiche (Pinctada Margaritifera). Moderno XX secolo.
Cabochon in Turchese Naturale Arizona Moderno XX secolo.
Collana di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Corneola.
Ante Cites
Pallette in Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum), mm 16,5 Moderno XX secolo.
Orecchini in oro con Diamanti, Smeraldi, Corallo Sardo e Turchesi.
Collana in oro e Corallo Sardo Mediterraneo con incisioni in Corallo di tipo Corallium Elatius (Cerasuolo).
Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum ), colore chiaro (Bello di Sardegna). Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XXI secolo. Lavorato in Italia.
Orecchini in Oro con Diamanti e Corallo Rosa Giappone (Corallium Secundum).