Coppie di Perle Tahiti Sferiche (Pinctada Margaritifera). Moderno XX secolo.
– Coppie di Perle Tahiti di forma Sferica (Pinctada Margaritifera) mm 16,00
– Peso complessivo: gr. 5,8- kt 29,00
Stima commerciale: 400,00 euro
Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in argento 925 con Cameo in conchiglia inciso tipo Sardonico.
Moderno XX secolo.
Ante Cites
Moderno XXI secolo.
Anello in Cammeo inciso su Conchiglia tipo Sardonica montato in oro 9 kt e argento 925 %° con diamanti e rubini. Moderno XX secolo.
Collana a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (Hyriopsis Schlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Rubini e corallo mediterraneo (Corallium Rubrum).
Ciondolo in Corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) e Onice, montati in oro 18 kt.
Ciondolo Fiore Corallo Giappone Rosa (Coralliuum Secundum) montato in oro 9 kt con diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi
Ante Cites.
Collier, Bracciale, Anello e Orecchini, Brillanti e Corallo Mediterraneo-Moderno XI secolo.
Totalmente lavorato a mano in Italia.