Corallo Giappone Naturale (Corallium Elatius)  Base in agata bianca ricostruita Peso complessivo del corallo – gr.143 Misura 10X8X7 cm Incisore Guglielmo GaneriÂ
Stima commerciale: 4.500.00 euro Â
STORICO ASTA
L'asta è fallita perchè non ci sono state offerte
Bracciale a 3 fili di Perle di Acqua Dolce (HyriopsisSchlegelii) montata in oro 9 kt e argento 925 con Cammeo in ConchigliaCorneola. Moderno XX secolo.
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (CoralliumRubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (CoralliumRubrum ), colore chiaro (Bello di Sardegna). Interamente lavorato a mano. Moderno inizio XXI secolo. Lavorato in Italia.Â