Descrizione
Oro 18 kt 750%° – gr.5 (circa)Â
Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum)Â Â
Peso complessivo del corallo – gr.55 (circa)Â
Peso totale – gr.60 (circa)Â
Â
Stima commerciale: 2.900.00 euro Â
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (Corallium Rubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Item condition: Used