– Argento 925%°° – Perle di Acqua Dolce mm 6 (Hyriopsis Schlegelii) – Cammeo in conchiglia inciso tipo Corneola mm 50 – Peso complessivo: gr. 38,8Â
Stima commerciale: 450,00 euro
STORICO ASTA
L'asta è fallita perchè non ci sono state offerte
Collana con Ciondolo Spilla in Corallo Mediterraneo Naturale (CoralliumRubrum), provenienza Sciacca. Interamente lavorato a mano. Antico fine XVIII, inizio XIX secolo. Lavorato in Italia (Sciacca).Â
Collana in Corallo Mediterraneo Naturale a gradazione (CoralliumRubrum), taglio a pallini di prima qualità , colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.
Fili in Corallo Mediterraneo Naturale (CoralliumRubrum), taglio a pallini di prima qualità , colore medio-scuro. Moderno XI secolo. Interamente lavorato a mano in Italia.